Top
Участие компании Теа Фарма в Краевой конференции дерматологов Краснодарского края
Участие компании Теа Фарма в Краевой конференции дерматологов Краснодарского края

22 февраля в г. Краснодаре компания Теа Фарма приняла участие в Краевой конференции дерматологов Краснодарского края. В конференции приняло участие 100 врачей, кроме того, была возможность посмотреть трансляцию научной части прямом эфире в 9 филиалах дерматологического диспансера Краснодарского края. Вопросы касаемые гигиены век очень интересует не только офтальмологов, но и смежных специалистов дерматологов.

В сообществе дерматологов края впервые затронута тема коморбидности заболевания век (блефаритов). Многие дерматологические заболевания, такие как болезнь Девержи, себорейный дерматит, ихтиозы, демодекоз, розацеа и лечение дерматологических заболеваний синтетическими ретионоидами осложняются развитием блефаритов и синдрома сухого глаза. Такие пациенты, даже при возникновениях явлений блефарита, не обращаются обычно к офтальмологу, а наблюдаются и лечатся у дерматолога.

В научном докладе заведующей отделением Краевого кожно-венерологического диспансера к.м.н. Карташевской М. И.были освещены такие аспекты, как причины возникновения блефаритов, факторы риска, классификация блефаритов. Важную роль при топической терапии блефаритов любой этиологии играет тщательная гигиена век с помощью гипоаллергенных средств для очищения век и ресничного края. Также для таких пациентов важен прием витаминно-минеральных комплексов с омега 3 и 6 жирными кислотами. В конце научной части конференции состоялась дискуссия о том, что гигиена век становится перспективным направлением в дерматологии при сочетанном лечении патологии век.